Conecte-se conosco

Atualidade

Nova Serrana registra crescimento populacional de 43% em uma década

Avatar

Publicados

em

Nova Serrana ultrapassa 105 mil habitantes segundo estimativa do IBGE e cidade se consolida com o maior crescimento populacional do Centro-Oeste Mineiro

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), atualizou nesta quinta-feira, dia 27 de agosto os dados referentes ao crescimento populacional Brasileiro, e segundo as estimativas publicadas Nova Serrana agora tem uma população de 105.520 habitantes.

Os dados atualizados do IBGE apontam um aumento populacional de 2827 habitantes em um ano, o que representa um crescimento de aproximadamente 2,75% ao ano, comparados os dados de 2019 e 2020.

Seguindo os dados apontados pelo IBGE a cidade obteve um crescimento em percentual quase quatro vezes maior do que o nacional, uma vez que segundo as informações repassadas, as estimativas nacionais apontam um crescimento aproximado de 0,76%.

As informações repassadas pelo IBGE apontam um crescimento populacional nacional de aproximadamente 1,6 milhão de habitantes em relação ao ano passado. Sendo assim as estimativas mostram que o Brasil já tem uma população de 211.755.692 de pessoas.

Última Década

Os dados referentes a Nova Serrana apontaram ainda que a cidade obteve o significativo crescimento populacional de 43% em apenas 10 anos. Conforme o IBGE, no senso de 2010 foram contabilizados pouco mais de 73 mil habitantes, e dez anos depois, em 2020 a cidade ultrapassando os 105 mil registrou um crescimento de quase 32 mil habitantes.

Para se ter uma ideia da representatividade deste percentual, entre as 04 maiores cidades da Região, avaliando o percentual de crescimento Nova Serrana a cidade registrou um aumento populacional quase 3,5 x maior do que qualquer outra grande cidade do Centro-Oeste Mineiro.

Em números absolutos, a capital do calçado registrou um crescimento de aproximadamente 04 mil habitantes a mais do que Divinópolis e 300% maior do que Pará de Minas que entre 2010 e 2010 registrou um crescimento populacional de pouco mais de 10 mil habitantes, enquanto Nova Serrana, registrou cerca de 32 mil.

Centro-Oeste

Entre as cidade mais próximas de Nova Serrana é importante destacar o crescimento das cidades de Perdigão e Araújos. Apesar de serem municípios de pequeno porte, registraram um crescimento de aproximadamente 32% e 20% respectivamente, na última década.

Já Itaúna, a quarta maior cidade da região, obteve um aumento populacional de pouco mais de 9% em 10 anos, sendo a cidade com o menor índice de crescimento do número de habitantes entre os maiores municípios do Centro Oeste.

Município201020192020Crescimento década% décadaCrescimento último ano% último ano
Nova Serrana73.699102693105.52031.82143,176976622.8272,752865336
Divinópolis213.016238230240.40827.39212,859127952.1780,914242539
Pará de Minas84.2159396994.80810.59312,578519278390,892847641
Itaúna85.4639321493.8478.3849,8100932576330,679082541
Pitangui25.31127.98928.2152.90411,473272492260,807460074
Bom Despacho45.62450.60551.0285.40411,844643174230,835885782
Perdigão8.91211.50611.7552.84331,90080792492,164088302
Araújos7.8839.2739.4011.51819,256628191281,380351558

Mais lidas